Ecosens : des conseils de qualité dans tous les domaines

Ecosens est un cabinet suisse dirigé par des associés et spécialisé dans le conseil en environnement. Nous proposons des prestations de services dans les domaines sous-sol, bâtiments, environnement et planification, droit et conformité. Sites contaminés, sol, terrain à bâtir, eaux souterraines, polluants des bâtiments, qualité de l’air intérieur, impact environnemental, audits, due diligence environnementale ainsi que droit de l’environnement et du climat constituent le cœur de métier de notre activité de conseil.

Depuis sa création en 1990, Ecosens a pour seul objectif de mettre rapidement au point des solutions substantielles efficaces, innovantes et judicieuses pour répondre aux interrogations et aux problèmes en constante évolution auxquels font face ses clients en matière d’environnement. Pour y parvenir, nous travaillons au sein d’équipes interdisciplinaires réunissant juristes, scientifiques et techniciens compétents. Cette approche a fait le succès et la réputation d’Ecosens, lui permettant de s’établir comme l’un des acteurs-clés sur le marché des prestations de services environnementaux. Implanté à Wallisellen et Fribourg, nous pouvons compter sur un vaste réseau de clients, partenaires et fournisseurs fidèles dans toute la Suisse et à l’étranger.

Ecosens base son activité et sa réussite sur une équipe bien rodée et expérimentée d’une quarantaine de collaboratrices et collaborateurs compétents et hautement qualifiés. Des valeurs comme la curiosité, l’engagement, la confiance et la fiabilité définissent et accompagnent notre quotidien professionnel. Nous avons plaisir à travailler chez Ecosens car les échanges avec nos clients sont constructifs et la collaboration au sein de nos équipes est animée. Nous sommes durablement motivés car nous évoluons dans un environnement de travail équitable qui est pour nous une source d’inspiration. Les portes y sont toujours ouvertes et nous bénéficions de bonnes perspectives d’évolution professionnelle et de voies de communication directes et rapides. Notre responsabilité individuelle, notre loyauté et notre créativité sont un élément essentiel de la réussite de notre cabinet de conseil. Ecosens s’engage en faveur d’un équilibre entre vie professionnelle et vie privée et en faveur de l’égalité des chances et des salaires.

 

Notre équipe

Gérant / Partenaire 

Stefan Fuchs Partenaire gérant

Dipl. sc. de la terre BENEFRI UniFR, Géologue CHGEOL

sfuchs@ecosens.ch +41 26 422 39 55

En savoir plus

Lorenz Lehmann Président du conseil d'administration

Lic. iur. Université de Zurich, avocat

llehmann@ecosens.ch +41 44 839 47 80

En savoir plus

Daniel Aegerter Partenaire, directeur du service Due diligence environnementale et conformité

Ing. env. dipl. EPF

daegerter@ecosens.ch +41 44 839 47 78

En savoir plus

Michael Rüffer Partenaire, Responsable de projet senior Sites contaminés

Phil. dipl. II, géologue
Hydrogéologue CHYN

mrueffer@ecosens.ch +41 44 839 47 81

En savoir plus

Employé:es 

Thiago Biolley Co-responsable de filiale Ecosens Romandie SA, Responsable des projets Sites contaminés et polluants des bâtiments

MSc. Sciences de la Terre (Université de Genève et de Lausanne)
Certificat complémentaire en géomatique (SIG) (Université de Genève)

tbiolley@ecosens.ch +41 44 839 47 34

En savoir plus

Sandra Bliggenstorfer Marketing Communication Manager

Dipl. spécialiste du marketing

sbliggenstorfer@ecosens.ch +41 44 839 47 38

En savoir plus

 

Pia Buser Responsable de projet Qualité de l'air intérieur, spécialiste du radon

Ing. env. dipl. EPF

pbuser@ecosens.ch +41 44 839 47 45

En savoir plus

Pascal Diefenbacher Directeur du service Qualité de l'air intérieur

Dr. sc. EPF, Sciences de l'environnement

pdiefenbacher@ecosens.ch +41 44 839 47 97

En savoir plus

 

Michael Ehmann Responsable des projets Polluants des bâtiments

Maître d'oevre

mehmann@ecosens.ch +41 44 839 47 37

En savoir plus

 

Maline Elumelu Responsable des projets Polluants des bâtiments

MSc EPF sc. env.

+41 44 839 47 31

En savoir plus

Domokos Fazakas Responsable de projet Sites contaminés et terrain à bâtir

Ing. géologue diplômé

dfazakas@ecosens.ch +41 44 839 47 98

En savoir plus

Marlise Gurtner Administration

Employée de commerce CFC Profil E

mgurtner@ecosens.ch +41 44 839 47 89

En savoir plus

Nora Hoch Responsable de projet junior: Sites contaminés et polluants des bâtiments

MSc EPF sc. env.

nhoch@ecosens.ch +41 44 839 47 86

En savoir plus

Julia Hunziker Responsable des projets Sites contaminés

MSc EPF sc. env.

jhunziker@ecosens.ch +41 44 839 47 43

En savoir plus

Katarina Juric-Pesic Apprenti KV

Deuxième année d'apprentissagen

azubi@ecosens.ch +41 44 839 47 95

En savoir plus

Loriana Karelova Directrice de la comptabilité/personnel et administration

Femme d'affaires EFZ Profil E
SB RW Finances/Comptabilité analytique

lkarelova@ecosens.ch +41 44 839 47 88

En savoir plus

Isabelle Kohler Responsable des projets Sites contaminés et polluants des bâtiments

MSc EPF ing. env.

ikohler@ecosens.ch +41 44 839 47 91

En savoir plus

Thomas Kull Responsable de projet senior Sites contaminés

Dipl. sc. nat. EPF (biologie)
Ing. dipl. informatique NDS

tkull@ecosens.ch +41 44 839 47 84

En savoir plus

Denise Kull-Portmann Co-directrice du service Polluants des bâtiments

MSc EPF sc. env.

dkull@ecosens.ch +41 44 839 47 72

En savoir plus

Annatina Maurer Administration Polluants des bâtiments

Biologie (MSc. en écologie)

amaurer@ecosens.ch +41 44 839 47 33

En savoir plus

Robin Monnard Responsable des projets junior

Hydrogéologue
MSc hydrogéologie et géothermie

 

rmonnard@ecosens.ch +41 26 422 39 52

En savoir plus

Silvan Müller Responsable des projets Polluants des bâtiments/Personnel du projet Planification environnementale

MSc EPF sc. env.

smueller@ecosens.ch +41 44 839 47 73

En savoir plus

Hana Pačnik
Stagiaire

praktikant@ecosens.ch +41 44 839 47 94

En savoir plus

Colette Peisker Collaboratrice juridique

MLaw Université de Lucerne

cpeisker@ecosens.ch +41 44 839 47 34

En savoir plus

Raphael Rapold Responsable de projet Qualité de l'air intérieur

MSc. en chimie des affaires

rrapold@ecosens.ch +41 44 839 47 92

En savoir plus

Oliver Rehmann Responsable junior de projet Qualité de l'air intérieur

MSc. sciences du système terrestre

orehmann@ecosens.ch +41 44 839 47 96

En savoir plus

Josephine Reichlin Responsable des projets Sites contaminés

MSc EPF sciences de la terre

jreichlin@ecosens.ch +41 44 839 47 93

En savoir plus

Klaus Reuter Responsable de projet Sites contaminés

Géologue

kreuter@ecosens.ch +41 44 839 47 82

En savoir plus

Stéphanie Roth Co-responsable de filiale Ecosens Romandie SA, Responsable de projet Polluants des bâtiments et sites contaminés

Msc Sciences de la Terre UniFR

sroth@ecosens.ch +41 26 422 39 53

En savoir plus

Daniel Sabathy Directeur du service Planification environnementale

Dipl. sc. nat. EPF (biologie)

dsabathy@ecosens.ch +41 44 839 47 76

En savoir plus

Ansgar Schlöffel Responsable de projet senior Polluants des bâtiments

Sc. env. dipl.

aschloeffel@ecosens.ch +41 44 839 47 85

En savoir plus

Tanja Schmid Administration Polluants des bâtiments

MSc sciences de la terre EPF Zurich

tschmid@ecosens.ch +41 44 839 47 83

En savoir plus

Lars Schudel Senior responsable des projets Sites contaminés/ Directeur adjoint du secteur Planification environnementale

Géographe diplômé

lschudel@ecosens.ch +41 44 839 47 40

En savoir plus

Norman Seidel Responsable de projet Polluants des bâtiments

Entrepreneur

nseidel@ecosens.ch +41 44 839 47 39

En savoir plus

Ramona Seling Responsable de projet Polluants des bâtiments

Ing. dipl. (HES) génie mécanique

rseling@ecosens.ch +41 44 839 47 48

En savoir plus

Frank Stamer Directeur adjoint du secteur Polluants des bâtiments

Géologue diplômé
Ingénieur économiste diplômé (HES)

fstamer@ecosens.ch +41 44 839 47 49

En savoir plus

Katrin Tanneberger Co-directrice du service Polluants des bâtiments

Dr. rer. nat. Université de Leipzig

ktanneberger@ecosens.ch +41 44 839 47 46

En savoir plus

Melanie Tschopp-Vögtli Co-directrice du service Sites contaminés

MSc EPF ing. env.

mtschopp@ecosens.ch+41 44 839 47 71

En savoir plus

Lukas Uhlmann Chef de projet Sites contaminés et polluants des bâtiments

MSc Sciences de la Terre, Université Friedrich Schiller de Iéna

luhlmann@ecosens.ch +41 44 839 47 77

En savoir plus

Santiago Vargas Responsable des projets junior Polluants des bâtiments

BSc Ingénieur en environnement HES

svargas@ecosens.ch +41 44 839 47 92

En savoir plus

Sanja Vranic Responsable des projets Polluants des bâtiments et qualité de l'air intérieur

MSc EPF sc. env.

svranic@ecosens.ch +41 44 839 47 79

En savoir plus

Niko Westphal Responsable de projet senior Polluants des bâtiments

Dr ès sc. EPF, sciences de la terre

nwestphal@ecosens.ch +41 44 839 47 44

En savoir plus

Rahel Zimmermann

Assistante juridique

MLaw Université de Lucerne

rzimmermann@ecosens.ch +41 44 839 47 32

En savoir plus

Benjamin Zürcher
Responsable de projet Poulluants des bâteimens/sites contaminés/IT-Application

MSc sciences de la terre ETH Zurich
bzuercher@ecosens.ch +41 44 839 47 42

En savoir plus

Bettina Bachmann Collaboratrice indépendante Due diligence environnementale

bbachmann@ecosens.ch

En savoir plus

Clémence Dorthe Collaboratrice indépendante
Due diligence environnementale

cdorthe@ecosens.ch +41 44 839 47 74

En savoir plus

Heinz Rothweiler Collaborateur indépendant Qualité de l'air intérieur

hrothweiler@ecosens.ch

En savoir plus